Loading...
CA et administration 2021-01-29T11:23:45+00:00

NOTRE ÉQUIPE

Présidente: Manuella Gagnon, MGP
Conseillère suivi et gestion de projets – Développement international Desjardins

Vice-président: Vincent Gagné, DBA
Professeur adjoint
Département des sciences comptables
École de gestion, Université de Sherbrooke

Trésorière: Jennifer Bernier, BAA
Service à la clientèle, comptabilité

Secrétaire: Alexandra Vallières, CPA auditrice
Chef d’équipe, Blanchette Vachon, SENCRL

Administratrice: Marie-Josée Fournier
Ergothérapeute
CISSS-CA, site HDL

Conseil d'administration 2019-2020

De gauche à droite: Vincent Gagné, Jennifer Bernier, Marie-Hélène Gagnon, André Villeneuve et Manuella Gagnon

Rapports annuels d’activités

Rapport annuel 2019-2020

Rapport annuel 2018-2019

Marie-Hélène Gagnon, directrice générale
mhgagnon@accrochenotes.ca

Ève-Marie Laflamme, coordonnatrice PALS
emlaflamme@accrochenotes.ca

Gabrielle Roberge, adjointe administrative
groberge@accrochenotes.ca

François Paquet, responsable des équipements
fpaquet@accrochenotes.ca

David Pelletier, responsable de la musicothèque et des programmes externes en musique
dpelletier@accrochenotes.ca

Stéphanie Gagnon, responsable des concerts
sgagnon@accrochenotes.ca

Luc Morency, responsable du recrutement des combos et ensembles
lmorency@accrochenotes.ca

Mario Rancourt, CPA, CA, comptable
mrancourt@accrochenotes.ca

Marie-Hélène Gagnon, directrice générale

Après avoir complété un baccalauréat en musique et une maîtrise en didactique instrumentale (U. Laval), Marie-Hélène a fondé et dirigé une école de musique où elle a aussi enseigné le chant. C’est là qu’elle est tombée en amour avec la gestion des organisations, ce qui l’a amenée à compléter un baccalauréat en administration des affaires concentration marketing (U. Laval) ainsi qu’un diplôme de 2e cycle en diagnostic et intervention dans les organisations (UQTR).

Complètement passionnée par la gestion stratégique des organisations à but non lucratif, Marie-Hélène a occupé le poste de conseillère en gestion des organisations chez Impulso services-conseils, pour ensuite travailler à son compte en tant que consultante en stratégie organisationnelle, principalement auprès d’organismes des arts et de la culture. Elle a également assuré la direction générale de E27, un organisme voué à la promotion et à la diffusion des musiques nouvelles à Québec.

Elle a développé au fil de ses mandats une expertise reconnue en recherche de financement public et en marketing des arts et de la culture: Elle a d’ailleurs donné plusieurs formations dans ces domaines, notamment dans les programmations de formation continue des conseils de la culture régionaux.

Marie-Hélène occupe depuis février 2017 le poste de directrice générale de l’École de musique l’Accroche Notes.