Loading...
CA et administration 2022-06-07T17:55:26+00:00

NOTRE ÉQUIPE

Présidente: Manuella Gagnon, MGP
Conseillère Coordination et Développement des programmes à la Fondation Desjardins (Mouvement Desjardins)

Trésorière: Jennifer Bernier, BAA
Service à la clientèle, comptabilité

Secrétaire: Alexandra Vallières, CPA auditrice
Chef d’équipe, Blanchette Vachon, SENCRL

Administratrice: Marie-Josée Fournier
Ergothérapeute
CISSS-CA, site HDL

Administratrice: Marie-Eve Gendron
Coordonnatrice des loisirs, Sélection retraite Lévis

Administratrice: Marlène Blais
Directrice des ressources humaines, INRS

 

Rapports annuels d’activités

Rapport annuel 2020-2021

Rapport annuel 2019-2020

Rapport annuel 2018-2019

Marie-Hélène Gagnon, directrice générale
mhgagnon@accrochenotes.ca

Nicolas Dussault, directeur pédagogique
ndussault@accrochenotes.ca

Eve-Marie Laflamme, coordonnatrice PALS
emlaflamme@accrochenotes.ca

Gabrielle Roberge, adjointe administrative
groberge@accrochenotes.ca

François Paquet, responsable des équipements
fpaquet@accrochenotes.ca

David Pelletier, responsable de la musicothèque et des programmes externes en musique
dpelletier@accrochenotes.ca

Pier-André Côté, responsable des concerts
pacote@accrochenotes.ca

Mario Rancourt, CPA, CA, comptable
mrancourt@accrochenotes.ca

Marie-Hélène Gagnon, directrice générale

Après avoir complété un baccalauréat en musique et une maîtrise en didactique instrumentale (U. Laval), Marie-Hélène a fondé et dirigé une école de musique où elle a aussi enseigné le chant. C’est là qu’elle est tombée en amour avec la gestion des organisations, ce qui l’a amenée à compléter un baccalauréat en administration des affaires concentration marketing (U. Laval) ainsi qu’un diplôme de 2e cycle en diagnostic et intervention dans les organisations (UQTR).

Complètement passionnée par la gestion stratégique des organisations à but non lucratif, Marie-Hélène a occupé le poste de conseillère en gestion des organisations chez Impulso services-conseils, pour ensuite travailler à son compte en tant que consultante en stratégie organisationnelle, principalement auprès d’organismes des arts et de la culture. Elle a également assuré la direction générale de E27, un organisme voué à la promotion et à la diffusion des musiques nouvelles à Québec.

Elle a développé au fil de ses mandats une expertise reconnue en recherche de financement public et en marketing des arts et de la culture. Elle a d’ailleurs donné plusieurs formations dans ces domaines, notamment dans les programmations de formation continue des conseils de la culture régionaux.

Marie-Hélène occupe depuis février 2017 le poste de directrice générale de l’École de musique l’Accroche Notes.